market@megalit-33.ru
г. Владимир, Промышленный пр. 5
Обратный звонок Письмо директору
Завод во Владимире: +7 (919) 027-66-56   Завод в Петушках: +7 (915) 770-70-77
Завод в Вязниках: +7 (919) 009-80-09         Завод в Коврове: +7 (919) 021-52-07

Что такое стяжка пола?

Прежде чем положить напольное покрытие, на бетонное основание наносится промежуточный слой, называемый стяжкой. Стяжкой в СП 29.13330.2011 называется слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии. Стяжки следует отличать от полов по грунту. Согласно СП 29.13330.2011 п. 8.1, стяжки применяются, когда необходимо:

  • выравнивание поверхности нижележащего слоя;
  • укрытие трубопровода;
  • распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
  • обеспечение нормируемого теплоусвоения полов;
  • создание уклонов на полах по перекрытиям.

Стяжки обычно выполняются из цементно-песчаного раствора или бетона.

Минимальная толщина стяжек может быть (п.8.2 СП 29.13330.2011):

  • 20 мм при укладке по бетонным плитам перекрытия;
  • 40 мм по тепло- или звукоизоляционному слою;
  • При укрытии трубопроводов (в том числе и трубок "теплого пола") толщина стяжки должна быть на 45 мм больше диаметра трубопровода
Стяжки, укладываемые по тепло- или звукоизоляционному слою должны изготавливаться из бетона или раствора прочностью не менее М200. При значительных нагрузках может понадобиться расчёт  стяжки на допустимый прогиб и трещинообразование, как следствие - армирование стяжки, увеличение толщины, использование растворов и бетонов с более высокими прочностными показателями.
В местах сопряжения стяжек, выполненных по тепло- или звукоизоляционным прокладкам или засыпкам, с другими конструкциями (стенами, перегородками, трубопроводами, проходящими через перекрытия, и т.п.) должны быть предусмотрены зазоры шириной 25 - 30 мм на всю толщину стяжки, заполняемые звукоизоляционным материалом (например, пенополистиролом).
Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 - 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо полы в этих помещения должны быть отделены порогом (п. 4.8 СП 29.13330.2011).